Логопедический пункт

Логопункт

На базе  нашего детского сада  работает
ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПУНКТ

Для чего и зачем необходим логопедический пункт в детском саду?

Ещё ребёнок не появился на свет, а его речь уже постепенно начинает развиваться. При рождении этот процесс резко ускоряется. Задолго до появления первого слова происходит становление всей речевой системы. И главная роль в развитии речи, в первую очередь, принадлежит родителям. Очень важно вовремя заметить отставание и нарушения в развитии речи.

Для чего? Обследовать воспитанников дошкольного образовательного учреждения для выявления детей, нуждающихся в логопедической помощи.Нарушения звуковой культуры речи, возникшие в дошкольном возрасте, в дальнейшем могут повлечь за собой целый ряд вторичных нарушений речи: недоразвитие фонематического слуха, задержанное формирование навыков звукового, слогового и буквенного анализа слов, обеднение словарного запаса ребёнка, нарушение грамматического строя родной речи. Любое нарушение речи в той или иной степени может отразиться на деятельности и поведении ребёнка в целом. Поэтому так важно заботиться о своевременном развитии речи детей, уделять внимание ее чистоте и правильности.
Речь – это путь к общению, новым впечатлениям и жизненному опыту, путь к расширению представлений об окружающем его мире.
Итак, возвращаюсь к вопросу, поставленному в начале: для чего и зачем нужен учитель – логопед в детском саду?

Зачем? Организовать своевременную логопедическую помощь для предупреждения и преодоления специфических ошибок в устной и письменной речи. Ведь известно, чем раньше начнётся коррекционная помощь, тем она эффективнее.

Основные задачи логопункта

• своевременное выявление речевых нарушений у воспитанников учреждения;
  • коррекция различных нарушений устной речи у воспитанников учреждения;
  • оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) и  педагогам  учреждения по вопросам предупреждения и устранения речевых нарушений у детей.

График работы учителя – логопеда логопедического пункта

консультации для родителей

ИД=35201
Положение о логопедическом пункте.
Положение о ПМПк.
ИД=35201
Логопункт
Презентация учителя - логопеда
Годовой план работы на 2019-2020 учебный год учителя-логопеда.
График работы учителя-логопеда на 2019-2020 учебный год.
Циклограмма деятельности учителя-логопеда на 2019-2020 учебный год.
Звуковой анализ и синтез.
Конспект логопедического занятия.
Мнемотехника в подготовке детей к обучению грамоте.
Памятка для родителей.
Советы по обучению чтению.
Характеристика речи детей 4-5 лет в норме.
Дифференциация звуков в чистоговорках.
Презентация к занятию.

Памятные даты военной истории Портал Право.гов Портал Госуслуг Голосование Вам решать